Восстановление экономики стран Евросоюза ускорилось

Экономика Болгарии во втором квартале 2021 года выросла на 9,6% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Это беспрецедентный рост с 2000 года, но это связано с чрезвычайно низкими начальными уровнями, поскольку коронавирус очень сильно ударил по экономике стран ЕС, а именно в апреле-июне 2020 г.

Об этом говорится в анализе Reuters, посвященном восстановлению экономики Центральной Европы во втором квартале.

Восстановление в Центральной Европе ускорилось во втором квартале, снятие блокирующих ограничений помогло компенсировать задержки производства из-за проблем с глобальными поставками.

Экономика Венгрии во втором квартале выросла на 2,7% по сравнению с первым. Он стал лидером роста в регионе, экономика которого восстанавливается быстрее через год после того, как пандемия коронавируса сильно ударила по ним.

Это повышение также способствует ценовому давлению в регионе, и центральные банки Чешской Республики и Венгрии уже начали повышать процентные ставки для сдерживания инфляции.

Квартальный экономический рост Венгрии опередил соседние Словакию и Румынию, которые, по предварительным данным, выросли на 2% и 1,8% соответственно.

«Мы по-прежнему наблюдаем высокие показатели отрасли, а также восстановление внутреннего спроса», — сказал Юрай Котян, региональный специалист по макроэкономическим исследованиям Erste Group.

По его словам, самый большой риск — это распространение варианта коронавируса Delta, а также проблемы с глобальными поставками.