1 ноября в Алжире будет проведен референдум по новой конституции

«Алжир назначил 1 ноября датой проведения референдума по новой конституции, направленной на усиление роли парламента»,- заявили в администрации президента после нескольких месяцев протестов с требованием реформ в стране.

Избранный в декабре прошлого года президент Абдельмаджид Тебун неоднократно обещал отреагировать на требования, выдвинутые во время демонстраций в апреле 2019 года, в результате которых был свергнут президент Абдельазиз Бутефлика.

Новая конституция предоставит премьер-министру и парламенту больше полномочий для управления 45-миллионной североафриканской страной, как показал проект, выпущенный ранее в этом году.

Правительство заявило, что законопроект, ограничивающий срок полномочий президента двумя сроками, будет представлен в парламент для обсуждения и утверждения до референдума.

«Дата проведения референдума была объявлена ​​после встречи Тебуна с главой избирательного округа Мохамедом Чорфи ранее в понедельник»,- говорится в заявлении президента.

Правительство запретило демонстрации в марте этого года в рамках мер по сдерживанию распространения нового коронавируса.