Лавров: «Северный поток — 2» заработает через несколько дней

«Строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено через несколько дней. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Санкт-Петербурге»,- передает ТАСС.

«Вы упомянули спорт, но спорт — далеко не единственная сфера человеческой деятельности, в которой нас пытаются ограничить недобросовестными методами. Возьмите экономику, экономические санкции. Сейчас, несмотря ни на что, продолжается лобовая атака на «Северный поток — 2», хотя все понимают, что строительство завершится через несколько дней и газопровод заработает», — сказал первый дипломат Москвы.

«Европа, в лице Германии и других стран, участвует в этом строительстве и говорит, что газопровод им нужен, а американцы говорят: «Нет, вы не понимаете, какой должна быть энергетическая безопасность вашего континента, но мы сидим за океаном и там все виднее».

Соединенные Штаты хотят продавать свой сжиженный природный газ, хотя он производится в основном путем гидроразрыва пласта — это вредно для окружающей среды и намного дороже», — добавил министр иностранных дел России.

«Северный поток-2» предусматривает строительство газопровода, состоящего из двух ветвей, общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от берегов России через Балтийское море в Германию. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась прокладывать трубы из-за угрозы санкций США. С декабря 2020 года строительство газопровода возобновлено.