Таяние вечных ледников может увеличить содержание углекислого газа в атмосфере на 50%

Как сообщает Daily Mail, внезапное таяние вечной мерзлоты в Арктике может привести к 50-процентному увеличению количества углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу.

Эксперты давно опасаются, что изменение климата, которое нагревают Арктику в 2 раза быстрее, чем остальная часть планеты, приведет к выбросу парниковых газов, которые уже давно пойманы в ловушку. Метан и углекислый газ на протяжении тысячелетий хранились в вечной мерзлоте на Аляске, в Канаде и Сибири, сообщает БТА.

Предполагается, что выброс этих газов в атмосферу будет постепенным. Однако прогнозы, связанные с выбросами, не учитывают малоизученные процессы. При них ледяные районы могут распадаться за считанные дни. «Хотя внезапное таяние охватит менее 20 процентов вечной мерзлоты, это все равно приведет к увеличению выброса углекислого газа на 50 процентов», — сказал руководитель исследования из Университета Колорадо в Боулдере.

Вечная мерзлота Арктики охватывает территорию, эквивалентную территории Канады и США вместе взятых. Около 1500 миллиардов тонн углекислого газа хранится в вечной мерзлоте в Арктике. Это количество в 2 раза больше, чем в настоящее время доступно в атмосфере, и в 3 раза превышает то, что человечество произвело с начала промышленной революции.

Пока неясно, начал ли распад вечной мерзлоты уже выделять значительные количества метана и углекислого газа. Экспертные оценки также неясны. Некоторые ученые считают, что будущие выбросы парниковых газов будут, по крайней мере, частично компенсированы появлением новой растительности, которая будет поглощать и накапливать углекислый газ. Однако ученые не сомневаются, что вечная мерзлота будет продолжать таять по мере повышения температуры.

В своем докладе, опубликованном в сентябре прошлого года, Межправительственная группа экспертов по изменению климата рассмотрела два сценария, связанных с будущим потеплением. Если человечество ограничит глобальное потепление до уровня менее 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой, зоны вечной мерзлоты снизятся на 24 процента к 2100 году. В случае, если выбросы парниковых газов продолжат расти в течение следующих 50 лет, 70 процентов вечной мерзлоты может исчезнуть. «Однако оба сценария основаны на предположении, что таяние будет постепенным, и это видение может быть ошибочным», — отметил руководитель исследования.

Результаты исследования были опубликованы в журнале NJ.