Волна жары надвигается на Европу. Температура может достигнуть 40 градусов

«На Италию надвигается жара»,- прогнозируют метеорологи. Последняя неделя июня будет проходить под знаком температур, достигающих 40 градусов °С. На севере страны будут наблюдаться температурные рекорды всех времен. Франция и Болгария также ожидает волну жары в ближайшие дни.

«Это будет одна из самых интенсивных тепловых волн в этом десятилетии»,- подчеркивают синоптики в Италии и объясняют, что самые высокие температуры должны быть зафиксированы в центральной и северной частях страны. Жара наступает после нескольких дней сильных штормов и града, в результате которых на севере один человек погиб и более 50 получили ранения.

Кульминация жары ожидается в Италии 27-29 июня. Температура 37-40 °С объявлена для Рима, Турина, Милана, Болоньи, Аосты, Модены, Мантуи, Флоренции, а также для нескольких городов Сардинии. Ночью температура воздуха должна упасть до 24-27 градусов.

С середины прошлой недели началось жаркое лето и в Болгарии. В субботу и воскресенье в центре страны температура достигла 36 ° C. После холодного и дождливого мая в столице Софии в воскресенье было зафиксировано 32 градуса.

Жара в Болгарии не такая сильная, как в соседней Греции, где температура достигает 38 градусов, но высокая, как для июня. Врачи рекомендуют воздержаться от принятия солнечных ванн в эти дни, а пожилых людей призывают оставаться в своих домах.

Франция также ожидает волну жары в ближайшие дни. Как написано на портале Le Figaro, с понедельника температура будет колебаться от 35 до 40 градусов, а в некоторых местах и выше.

Самое интенсивное солнце будет с середины недели до пятницы, особенно в Париже и Лионе. Немного прохладнее будет в Бретани, на северо-западе страны, где ожидаются штормы.

Синоптики ожидают, что жара во Франции на этой неделе побьет все рекорды.