Рынок труда будущего будет формироваться с помощью роботов

С недавнего времени в средствах массовой информации активно обсуждаются перспективы повсеместного внедрения в производство роботизированной техники. В этой связи высказывается мнение, что это приведет к массовому увольнению работников практически во всех секторах экономики. Не все так страшно, как кажется на первый взгляд, в этом уверен Сайи Шахнази, старший менеджер по развитию бизнеса компании IBM в Дании.

робот на рынке труда будущегоНедавний опрос исследовательского института Epinion показывает, что только 13% датчан, опасаются стать безработными из-за технологического развития, это на 5% меньше, чем в 2016 году. Крупнейший в мире исследовательский институт технологий Gartner объявил о своих прогнозах на 2020 год, подчеркнув, что искусственный интеллект создает значительно больше новых рабочих мест, чем устраняет. И они создаются главным образом через когнитивное увеличение, то есть сочетание человеческого интеллекта и искусственного, где эти два дополняют друг друга.

Один из секторов, где технология меняет опыт работы с клиентами и значительно увеличивает рост – розничная торговля. Результаты тестов в датской розничной сети показали, что количество посещений клиентов выросло наполовину за год. Робот создал развлекательное взаимодействие и покупатели хотят оставаться дольше в магазине.