В Албании новое правительство, в котором 12 из 17 министров — женщины

«Парламент Албании избрал первое правительство, в котором доминируют женщины, с тех пор как 30 лет назад была введена многопартийная система»,- сообщает Reuters.

После более, чем 20-часового парламентского заседания Эдди Рама был избран премьер-министром в третий раз после убедительной победы на апрельских выборах.

Из 17 членов кабинета министров — 12 будут женщинами.

«Борьба с гендерной дискриминацией и домашним насилием остается открытой. Мы еще далеки от победы», — сказал Рама перед тем, как законодатели проголосовали за его кабинет, набрав 77 из 140 голосов.

«В нашем обществе все еще существует дискриминация, которая действуют сегодня в ущерб женщинам и девочкам», — подчеркнул он.

Олта Яка продолжит занимать пост министра иностранных дел, а Делина Ибрагимаи, бывший глава государственной налоговой службы, возглавит министерства финансов и экономики.

Рама заверил, что борьба с преступностью и коррупцией будет приоритетом во время его третьего срока.

Новое правительство прогнозирует экономический рост примерно на 4% в год после снижения на 3,3% в 2020 году в результате пандемии.

Албания является членом НАТО и намеревается однажды присоединиться к Европейскому Союзу, но отсутствие реформ и нерешительность членов ЕС в отношении дальнейшего расширения замедляют процесс присоединения.