В Германии наблюдается острая нехватка водителей большегрузных грузовиков

Украинские водители большегрузных грузовиков могут только мечтать о таком уровне заработной платы, которую предлагают работодатели немецким специалистам. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд из Украины.

При показателях средней заработной платы, которая в Украине на сегодняшний день составляет немногим более 9 тысяч гривен (по курсу – 320 долларов), уровень оплаты труда в Германии на порядок выше, чем в нашей стране. Но все, как говорят, познается в сравнении. Даже несмотря на то, что заработные платы немецких водителей составляют в среднем 2000 евро, большинство из них не устраивает такое положение дел. Об этом свидетельствуют данные статистики. Согласно информации Федерального ведомства по трудоустройству, за последние 5 лет число вакансий водителей большегрузных грузовиков увеличилось на 44 процента, при этом количество безработных водителей уменьшилось на треть.

Дальнобойщик в Германии, который только начинает трудовую деятельность, может рассчитывать на заработную плату в 1800 евро. По мере увеличения стажа растет и зарплата: водители в возрасте до 30 лет зарабатывают 2000 евро, от 30 до 40 лет – 2200 евро, а те, кто старше сорока – 2300 евро.

Сегодня на рынке труда Германии насчитывается около полутора миллиона водителей-дальнобойщиков. Более 30 процентов из этого числа – люди старше 45 лет. При этом молодые немцы не очень спешат присоединяться к числу тех, кто с утра до вечера сидит за рулем грузовиков. Работодатели в свою очередь также не спешат существенно поднимать оплату труда. Такая ситуация на руку украинским водителям – это реальный шанс трудоустроиться в Германии.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство ФРГ уже согласовало все подробности законопроекта, который позволит гражданам из стран, не входящих в состав ЕС, без особых проблем находить подходящую работу.

Источник: www.eurabota.ua

29.11.2018