Норвегия отказывается от переговоров с Россией по Шпицбергену

Осло отклонил предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о проведении консультаций, относительно архипелага Шпицберген, заявил заместитель министра иностранных дел Норвегии Одун Халворсен.

«Норвегия не консультируется с другими странами в отношении осуществления своего суверенитета над какой-либо частью норвежской территории», — сказал Халворсен.

По его словам, письмо, полученное Лавровым, «не является чем-то новым», потому что оно отражает «известную точку зрения» России, о которой она «регулярно сообщает».

Однако Халворсен назвал отношения между странами «конструктивными и прозрачными», отметив, что, если в Осло и Москве есть большие различия, они связаны, прежде всего, с конфликтом на востоке Украины и аннексией Крыма.

Сергей Лавров направил письмо своему норвежскому коллеге Ине Эриксен Середы, посвященное 100-летию подписания Шпицбергена. В нем глава российского МИДа напомнил, что по договоренности Норвегия была обязана обеспечить равный доступ к архипелагу для осуществления на нем хозяйственной деятельности. В частности, Лавров выразил обеспокоенность по поводу ограничений, введенных Норвегией на использование российских вертолетов, а также процедуры депортации из Лонгарбюна русских, и назвал создание защитной зоны для рыбы незаконным для Норвегии.

Нарушение Осло своих обязательств по соглашению о Шпицбергене также было поднято 9 февраля посольством России в Норвегии. Дипломатическая миссия заявила, что Норвегия представляет «раунды распределения лицензий на разработку нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе», поэтому российские компании не могут подавать заявки на ряд перспективных направлений. По информации посольства, такая же ситуация и с минеральными ресурсами.

Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, имеет особый правовой статус. Соглашение об архипелаге, подписанное 9 февраля 1920 года, устанавливает суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, но другие стороны соглашения могут использовать его природные ресурсы и территориальные воды.