Бразилия вакцинирует весь город в Сан-Паулу от коронавируса, проведет тесты на заболеваемость

Бразильский биомедицинский институт Бутантан планирует вакцинировать все взрослое население города — около 30 000 человек от COVID-19, чтобы увидеть, снизит ли это уровень заражения. Об этом сообщили институт и представители правительства.

Бутантан, деятельность которого контролируется правительством Сан-Паулу, проведет массовое исследование вакцинации в Серане, городе в глубине страны, где показатель положительных результатов высок.

Институт будет использовать вакцину CoronaVac, разработанную китайской Sinovac Biotech, которая уже используется на национальном уровне в кампании по вакцинации медицинских работников первой линии и наиболее уязвимых групп.

Согласно заявлению, губернатор Сан-Паулу Жоао Дориа сказал, что помимо демонстрации безопасности и эффективности вакцины CoronaVac, которая предотвращает все тяжелые случаи и около половины более легких случаев, исследование покажет, снижает ли она также передачу вируса. «Это еще один важный шаг, который даст новые ответы на вопросы о вакцине», — сказал директор Бутантана Димас Ковас.

Вакцинация началась вчера, и первые результаты будут готовы примерно через три месяца. Беременные и кормящие женщины, дети до 18 лет и те, у кого в последние 72 часа была лихорадка, будут исключены из исследования.

На сегодняшний день более 2 миллионов бразильцев из групп высокого риска были вакцинированы от COVID-19 с момента начала иммунизации.

Бразилия занимает второе место в мире по количеству смертей во время пандемии после США, а по количеству инфицированных находится на третьем месте после США и Индии. Особое внимание специалисты обращают на мутации из Великобритании, Бразилии и Южной Африки, которые более опасны.