Facebook строит «метавселенную», создавая 10 000 рабочих мест в ЕС

«Крупнейшая социальная сеть Facebook объявила, что в течение следующих пяти лет создаст в Европейском союзе 10 000 новых высококвалифицированных рабочих мест, чтобы помочь построить так называемую «метавселенную»,- сообщает DPA.

«Метавселенная» может помочь открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям. И европейцы будут формировать ее с самого начала», — говорится в заявлении вице-президента Facebook по политике и связям с общественностью Ника Клегга.

Клегг, бывший вице-премьер Великобритании, заверил, что эта инвестиция является «вотумом уверенности в силе европейской технологической индустрии», подчеркнув, что Европа «чрезвычайно важна для Facebook».

«Помимо новых технологических талантов, ЕС также играет важную роль в формировании новых правил Интернета. Европейские политики находятся на переднем крае, помогая внедрять европейские ценности, такие, как свобода выражения мнений, конфиденциальность, прозрачность и права человека в повседневной работе Интернета», — подчеркивается в заявлении.

Ранее бывший менеджер по продукту Facebook в начале октября обвинил компанию, среди прочего, в том, что она недостаточно прозрачна в отношении потенциала онлайн-сети для нанесения вреда.

Facebook ответил, что онлайн-сеть каждый день пытается найти баланс между правом миллиардов людей на свободное выражение мнения и безопасной средой для потребителей.

Следует отметить, что в этом месяце компания также вызвала негативные заголовки после того, как ошибка в настройках сети привела к перерыву примерно на шесть часов в работе Facebook и его дочерних социальных сетях Whatsapp и Instagram.