Брюссель заверил Украину: ЕС пытается обеспечить поставки газа в страну

Европейский Союз рассматривает различные способы обеспечения стабильного снабжения Украины природным газом этой зимой и предотвращения какого-либо сокращения поставок из России. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она пояснила, что газ может поступать из Словакии, у которой с сентября 2014 года имеется интерконнектор с Украиной.

«Комиссия вместе с украинскими экспертами в настоящее время изучает различные сценарии обеспечения достаточных поставок для Украины», — говорится в заявлении фон дер Лайен.

«Мы также будем тесно сотрудничать с вами … для увеличения мощности поставок газа, поступающего из стран-членов ЕС. И это включает в себя возможность работы над механизмами реверсирования потока дополнительного газопровода из Словакии», — добавила она.

Украина принимала лидеров ЕС на саммите в Киеве, где две стороны также подписали авиационное соглашение.

Встреча состоялась, когда Украина лоббировала своих западных союзников с целью наказать Россию за попытку Москвы использовать поставки газа в качестве оружия против Европы.

Энергетические опасения также спровоцировали двустороннюю ссору между Украиной и ее соседом по ЕС Венгрией в прошлом месяце после того, как Будапешт подписал новое долгосрочное энергетическое соглашение с Россией, которое исключило Украину из стран транзита. Соглашение также ставит под сомнение способность Украины получать обратные потоки российского газа из Венгрии.

Украина хочет, чтобы ЕС расследовал это соглашение, утверждая, что оно может нарушить правила ЕС в области энергетики, а также хочет, чтобы Европа и США заблокировали запуск российского газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией, что также снижает потребность Москвы в транспортировке газа через Украину.

ЕС поддерживает Украину в ее конфликте с Москвой, но Брюссель призвал Украину ускорить внутренние реформы и бороться с коррупцией в обмен на поддержку.