Лидеры G7 приняли программу борьбы с пандемией

Лидеры стран G7 завершили свою встречу в Великобритании принятием глобальной программы действий, обозначив в качестве основных приоритетов для будущего мира — борьбу с пандемией, восстановление экономики, благополучие людей во всем мире, укрепление партнерских отношений и ценности демократии.

Напомним, форум начался в пятницу и завершился в воскресенье в английском графстве Корнуолл при участии лидеров Великобритании, США, Канады, Японии, Франции, Германии и Италии. Стороны договорились предоставить бедным странам один миллиард доз вакцин против COVID-19.

Первым пунктом в списке глобальных действий является борьба с пандемией: прекратить пандемию и подготовиться к будущему посредством интенсивных международных усилий, немедленно приступив к вакцинации всего мира, предоставив как можно больше безопасных вакцин как можно большему количеству людей.

«Общее обязательство G7 с начала пандемии состояло в том, чтобы предоставить более 2 миллиардов доз вакцин, включая те, которые были получены на нашей последней встрече в феврале 2021 года и тот 1 миллиард доз, о предоставлении которых в следующем году мы объявили здесь, в Карбис-Бэй.

В то же время мы создадим необходимые рамки для усиления нашей коллективной защиты от глобальных угроз здоровью посредством увеличения и координации производственных мощностей на всех континентах, улучшения систем раннего предупреждения, поддержки науки в ее миссии по сокращению цикла с 300 до 100 дней… при разработке безопасных и эффективных вакцин, методов лечения и текстов», — говорится в итоговом документе встречи.