На теневой бизнес в Украине началось активное наступление

Около 9 тысяч бизнесменов вели свои дела в тени пока в течение первого полугодия власти не вывели их на свет, заставив платить налоги, согласно законодательству.

Наступление на теневой бизнес Украины

Предпринимателей, которые будут и дальше брать на работу специалистов без официального оформления, таким образом уходить от выплаты налогов, ждут большие неприятности в виде значительных штрафов.

В октябре запланировано проведение массовых проверок, цель которых – уменьшение числа работников, которым выплачивается неофициальная заработная плата.

Проверки будут ужесточены, чтобы вывести огромную часть экономики Украины из тени и увеличить доходы от сбора налогов. Премьер-министр Владимир Гройсман дал бизнесменам время привести всю документацию в полный порядок.

Представители Кабмина подчеркивают, что в первую очередь будут проверять компании, которые всем своим сотрудникам выплачивают только минимальные зарплаты, не могут же все быть настолько низкоквалифицированными работниками.

В случае обнаружения нарушений будут налагаться штрафные санкции.

Согласно экспертным оценкам, сегодня в теневой экономике заняты около 4 миллионов человек, то есть треть работоспособных украинцев. По заявлению премьера самые проблемные отрасли – строительство, торговля, отельно-ресторанный бизнес.

Напомним, ранее сообщалось, что средние заработные платы в самых экономически развитых странах достигли десятилетнего максимума – около 4 тысяч долларов в месяц. При этом средняя зарплата в Украине составляет на сегодня около 9 тысяч гривен.