Совет ЕС также вводит «виртуальные» пресс-конференции

Совет ЕС объявил, что сегодня созывает «виртуальную» пресс-конференцию после видеоконференции министров финансов Еврогруппы. Совет является первым институтом ЕС, который прибегает к этой методике из-за эпидемии Covid-19. Пока что не сообщается об изменении организации ежедневных обеденных пресс-конференций Европейской комиссии, передает БТА.

Журналисты смогут задавать свои вопросы в режиме онлайн и не были приглашены в здание Совета в Брюсселе. На прошлой неделе совет объявил, что к концу марта запланирована встреча завтра, а также в понедельник и вторник на следующей неделе.

Пока не ясно, будут ли эти встречи в Брюсселе, как обычно, или же он вновь прибегнут к видеоконференции с министрами из столиц ЕС по поводу эпидемии.

Предполагается, что европейские министры, хотя и на некотором расстоянии, обсудят в этом месяце вопросы, касающиеся рынков капитала и правил для страховщиков, ситуации в Китае, Украине и на Ближнем Востоке, правил и процедур расширения ЕС в соответствии со ст. 7 против Польши и Венгрии.

На прошлой неделе НАТО впервые объявила, что отменяет запланированную пресс-конференцию в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. Вместо этого генеральный секретарь пакта Йенс Столтенберг представит ежегодный отчет об организации пресс-конференции, опубликованный в Twitter и Facebook. У журналистов будет возможность задать вопросы по скайпу.