Протесты в Праге против ограничительных мер по COVID-19

«Акция протеста против социальных ограничений, введенных из-за коронавируса, прошла вчера в столице Чехии, Праге. По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек»,- сообщает ТАСС.

Участники митингов на Вацлавской и Палацкой площадях раскритиковали действия властей во время пандемии, после чего прошли маршем по центральным улицам к зданию правительства, где протесты закончились.

Акция была организована через социальные сети гражданскими активистами. Они обвинили власти в возвращении к тоталитарным практикам, которые, по их мнению, проявились во введении социальных ограничений.

Во время митингов и последующих демонстраций участники скандировали лозунги, призывающие власти немедленно снять все наложенные социальные ограничения. Также были призывы не доверять вакцинам от коронавируса.

Большинство участников акции протеста не носили медицинских масок, несмотря на требование носить защитную экипировку во время массовых мероприятий.

В Чешской Республике разрешены собрания под открытым небом до 100 человек в группах по 20 человек с дистанцией до двух метров. Организаторы мероприятия не обеспечили соблюдение этих требований, но полиция не вмешалась.

«Только один из агрессивных участников акции протеста, у которого были обнаружены наркотики, был задержан»,- отмечает ТАСС.