Власти вьетнамского города Хошимин будут штрафовать людей, которые не носят маски

Любой, кого поймают без маски в общественном месте в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине, будет оштрафован. Мера вступит в силу завтра. Ее цель состоит в том, чтобы управлять распространением коронавируса. Об этом сообщили вьетнамские государственные СМИ.

«Ношение маски — очень простая, но эффективная мера для предотвращения COVID-19, поэтому люди, которые не носят маски, рискуют заразиться сами и создают опасность для других», — сказал мэр города Хошимин Нгуен Тиен Ньян. «С этим типом нарушений нужно бороться».

Полиция будет следить за ношением масок. Также будут налагаться штрафы — эквивалент до 13 долларов. Ношение масок в общественных местах во Вьетнаме в настоящее время является обязательным. Цель состоит в том, чтобы предотвратить вторую волну коронавируса.

Однако, по данным полиции города Хошимин, около 20 процентов населения по-прежнему не носят маски в общественных местах.

После новой вспышки в прибрежном городе Дананг в конце июля число новых инфекций быстро растет, и во Вьетнаме зарегистрирована новая смерть от COVID-19. Еще два пациента умерли сегодня от этой болезни, в результате чего общее число смертей, связанных с коронавирусом, достигло восьми. «Тринадцать пациентов остаются в критическом состоянии»,- объявило сегодня Министерство здравоохранения Вьетнама. На сегодняшний день в стране заражено 652 человека.