Снижение 30-летних выбросов углерода после отказа от угля

Выбросы углерода от мирового производства энергии в прошлом году сократились на 2%. Это самое большое снижение за последние 30 лет с тех пор, как страны начали отказыватся от угольных заводов, пишет Guardian.

Новый отчет о производстве энергии во всем мире показывает самое большое снижение выбросов углерода с 1990 года, поскольку США и ЕС сосредоточены на более чистых источниках энергии. В целом, электроэнергия от угольных заводов упала на 3% в прошлом году, хотя еще в один год Китай увеличил свою зависимость от угольных заводов.

Производство угля в США и Европе в два раза меньше, чем в 2007 году, и сократилось на ¼ в ЕС и на 16% в США в прошлом году.

Отчет Института Эмбер, ранее известный как Мешок с песком, предупреждает, что одним из факторов спада является более мягкая зима.

Авторы исследования говорят, что возобновляемая энергия увеличилась на 15% в 2019 году и составляет 8% мирового производства электроэнергии.

В прошлом году возобновляемая энергия, произведенная в ЕС, составила почти 1/5, в США 11%, в Китае 8% и в Индии 9%.

Для достижения целей, поставленных в Парижском климатическом соглашении, мир должен ежегодно регистрировать рост на 15% возобновляемых источников энергии, что требует «колоссальных усилий», подчеркивается в докладе.