Пассажиры покинули Алмазную Принцессу без проверки на коронавирус

Министр здравоохранения Японии объявил сегодня, что 23 пассажира, находящиеся на круизном корабле «Алмазная принцесса» были освобождены без повторной проверки на наличие нового вируса в связи с отсутствием средств, необходимых для проведения процедуры, сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что это была еще одна небрежность в отношении карантина судна, на котором было более 600 зараженных.

Министр Кацунобу сказал, что он подверг 23-х пассажиров проверке до начала карантинного периода 5 февраля, по результатам которых им было разрешено покинуть судно в среду и четверг без повторных испытаний. Трое из этих людей впоследствии прошли тестирование и получили отрицательный результат, в то время как остальные только согласились пройти новый тест, пояснил он.

Также он отметил, что власти разыскали всех 23 пассажиров и попросили их остаться под домашним карантином в течение двух недель.

«Мы глубоко сожалеем о совершенной нами оперативной ошибке. Мы рассмотрим, что пошло не так, чтобы это больше не повторилось», — заявил министр здравоохранения на пресс-конференции.

Остальные из шести сотен японских путешественников, возвращающихся домой, также как и иностранные туристы, которые находятся в Японии, выполнили три требования — прошли тесты на коронавирус, не имели симптомов и провели 14 дней в изоляции. До сих пор министерство не располагает информацией о том, что у кого-то появились симптомы после возвращения домой, сказал Като.

Пассажир Алмазной принцессы, чей первоначальный тест на вирус был отрицательным, и его выпустили, прошел его повторно и дал положительный результат, сообщает японская телеканал CNN.

Отрицательный тест получила 60-летняя женщина в префектуре Точиги 14 февраля. Она была освобождена после 14 дней карантина.

Правительство Японии разрешило пассажирам ехать домой на общественном транспорте. Это решение подверглось критике со стороны экспертов.

Другие страны, в том числе Германия, подвергают эвакуированных граждан дополнительному карантину, опасаясь, что носители вируса могут изначально не иметь никаких признаков.

Тесты двух пассажиров на борту круизного судна в Австралии были отрицательными, но тесты, сделанные после возвращения домой, были положительными, напоминает DPA.

Император Японии Нарухито, которому завтра исполняется 60 лет, выразил сочувствие тем, кто пострадал от вируса, и надеется, что в ближайшее время они победят инфекцию, сообщает AP.

Завтрашняя годовщина является особенной для Нарухито, так как это его первый день рождения с тех пор, как он стал Императором. 60-летие также считается ключевым в японском календаре зодиака. Однако празднование будет скромным из-за опасений по поводу вируса.