5 европейских стран организуют обратные рейсы

Пять европейских стран организуют полеты в свои столицы в период с 21 по 24 марта для репатриации своих граждан. Они объявили, что могут перевозить и других граждан ЕС.

Этими странами являются Чехия, Латвия, Литва, Австрия и Греция, сообщает МИД.

Чешская Республика организовала рейс 24 марта из Филиппин по маршруту Манила-Себу-Прага с вылетом из Манилы в 0:10 и из Себу в 2:15. Около 50 мест доступно для путешественников из других стран-членов ЕС, при условии, что эти страны смогут вывезти своих граждан из Чешской Республики.

Чешская Республика организует рейсы 24 марта из Хургады, Египет, с вылетом 6:05 по местному времени, из Вьетнама — вылет из Ханоя в 8:10 по местному времени. Граждане, которые хотят попасть га эти обратные рейсы, должны связаться с посольствами Чехии в Маниле, Каире и Ханое, которые координируют репатриацию на месте.

Латвия организует рейс Baltic Air из Тбилиси, Грузия, 23 марта. Самолет имеет 141 место.

24 марта Литва организует рейс для репатриации граждан Латвии, Литвы, Эстонии и Испании с индонезийского острова Бали. Он отправляется из Денпасара в 3:24 по местному времени. В самолете 220 мест.

Австрия организовала рейс из Вашингтона 23 марта. Время вылета из аэропорта Даллеса в 21:00, а прибытиЕ в Вену — 24 марта в 10:25. Самолет имеет вместимость 306 мест. Австрия организовала рейс из Каира 22 марта, вылет в 06:00 по местному времени и прибытие в Вену в 08:40. Самолет имеет вместимость 212 мест. Граждане ЕС могут заявить о своей заинтересованности в посольстве Австрии в Каире.

Греция организует рейсы 22 марта из Тбилиси в 15:30 по местному времени и из Белграда (не подтверждено). Если граждане не организуют транзитный рейс в свою страну по прибытии в Афины, они будут находиться под 14-дневным карантином.

Польша также организует рейсы, открытые для граждан других стран ЕС, в рамках программы Flight To Home. Программа включает чартерные рейсы, выполняемые LOT в Варшаву за отдельную плату. Бронирование чартерных рейсов LOT в рамках этой программы должно осуществляться через посольства Польши и местные консульства. Перед прибытием в Варшаву на таких рейсах, гражданам стран-членов ЕС необходимо организовать транспортировку в свои страны. LOT рейсы по этой программе перечислены на сайте https://m.lot.com/pl/pl/lot-do-domu, который постоянно обновляется.