ЕС: 24 миллиарда евро на восстановление сельского хозяйства

Европейская комиссия (ЕК) предложила выделить 24 миллиарда евро на восстановление сельского хозяйства из своего фонда «ЕС следующего поколения», который должен оказать финансовую поддержку восстановлению экономики ЕС в размере 750 миллиардов евро в течение следующих семи лет. Об этом заявил комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан, представляя инициативу в Европарламенте.

«Фонд нового поколения обеспечит дополнительное финансирование сельскохозяйственного сектора ЕС в рамках общей сельскохозяйственной политики Союза. Эти средства позволят нам улучшить процесс посткризисного восстановления в сельском хозяйстве», — сказал комиссар.

Европейская комиссия представила 27 мая проект по созданию фонда восстановления экономики ЕС после пандемии коронавируса. Его средства будут выделены в качестве приоритета для развития проектов и компаний, которые могут помочь в достижении идеологической цели Европейской комиссии — построение новой экономики ЕС с нулевыми выбросами углерода к 2050 году. Планируется погашение этой суммы к 2058 году. Однако для этого будет необходимо ввести новые налоги и увеличить взносы государств-членов в бюджет ЕС в будущем.

Создание этого фонда теперь должно быть одобрено странами Сообщества в Совете ЕС и политическими партиями Европейского Союза в Европейском парламенте. Чтобы обеспечить положительный отклик европейских политиков на эти предложения, Европейская комиссия ежедневно проводит с 28 мая два-три видео-брифинга с разъяснениями этой программы. В них еврокомиссары подробно описывают планы будущего распределения денег в подчиненных им секторах экономики и общественной жизни Европейского Союза, если предложение Европейской комиссии будет одобрено.