Виктор Орбан: Венгрия не позволит поставлять оружие Украине через свою территорию

«Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отклонил просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поставках Украине оружия и поддержке санкций против энергетического сектора России»,- сообщает Associated Press.

В видео, распространенном сегодня в социальных сетях, Орбан заявил, что требования Зеленского «противоречат интересам Венгрии», и пояснил, что введение санкций в отношении энергетического сектора России замедлит экономику Венгрии.

Реакция Венгрии была ответом на вчерашнее выступление Зеленского перед европейскими лидерами, в котором украинский лидер в какой-то момент напрямую обратился к Орбану, которого считают ближайшим другом Владимира Путина в Евросоюзе.

«Послушайте, Виктор, вы знаете, что происходит в Мариуполе?» — спросил Зеленский и продолжил: «Вы должны решить, на чьей вы стороне».

Венгрия — единственная граничащая с Украиной страна ЕС, которая отказалась поставлять оружие Киеву и отказалась провозить оружие в Украину через свою территорию.

Орбан также заявил, что 85% газа и более 60% нефти поступает в Венгрию из России, и что блокирование экспорта российских энергоносителей заставит венгерских граждан «заплатить за войну».