Человек, который бросит вызов Макрону на выборах во Франции

Ультраправый Эрик Земур выйдет во второй тур президентских выборов во Франции и станет основным противником Эммануэля Макрона, согласно новому опросу, который цитирует Reuters.

Согласно опросу, проведенному Французским институтом общественного мнения для Le Figaro, Земур выиграет 17% в первом туре, опередив национального лидера Марин Ле Пен (16%), которая до недавнего времени считалась вторым. Предварительные прогнозы Эммануэля Макрона — 25%.

Еще один потенциально сильный кандидат — Ксавье Бертран из правой Республиканской партии, который, согласно прогнозам, получит 13 процентов голосов в первом туре. Однако сначала он должен получить право представлять свою партию на первичных выборах.

Пока ни Макрон, ни Земур официально не объявили о своем участии в выборах, но Земур, как ожидается, сделает это в ближайшее время. «Все готово. Мне просто нужно решить нажать на кнопку. Я решаю, когда и как», — сказал он.

Эрик Земур в последнее время приобрел большую популярность своими провокационными и популистскими комментариями об исламе, иммигрантах и ​​месте женщин в обществе. Например, недавно он сказал, что женщины зарабатывают меньше мужчин, потому что они выбирают низкооплачиваемую работу.

У Земура два обвинительных приговора за использование языка вражды и разжигание расового насилия.

Президентские выборы во Франции состоятся в апреле 2022 года.