Венесуэла сбила частный американский самолет

Стратегическое командование вооруженных сил Венесуэлы (CEOFANB) объявило о «нейтрализации» американского самолета, нарушившего воздушное пространство страны.

«CEOFANB сообщает, что Объединенное командование по аэрокосмической обороне обнаружило американский самолет в воздушном пространстве страны вечером 8 июля и обезвредило его, в соответствии с законом нашей страны», — говорится в сообщении команды в Twitter.

Сообщение сопровождается фотографиями сгоревшего самолета, на носу которого хорошо сохранился номер N339AV. По данным Flightradar, это частный самолет Hawker 800. Накануне он совершил зарегистрированный рейс в Мексику из центрального штата Толука на остров Косумель у побережья Кинтана-Роо.

Официальная информация о месте происшествия, грузе и экипаже не предоставляется, но такие инциденты обычно связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Месяцем ранее министерство обороны Венесуэлы сообщило о аналогичном инциденте в западной части страны, и сбитый самолет, вероятно, использовался торговцами наркотиками.

В 2013 году президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что был принят закон, позволяющий сбивать любой самолет наркомафии, незаконно летящий над страной. Предложение о разработке этого законопроекта было внесено президентом Уго Чавесом, после чего венесуэльский парламент утвердил этот документ.