В Чехии все больше не хватает работников кафе и ресторанов

Сфера обслуживания в Чехии все больше сталкивается с острой нехваткой работников.

Чехия фото

Дефицит рабочей силы наблюдается во многих секторах чешской экономики. Квалифицированных специалистов не хватает на стройках, промышленных предприятиях и в медицинских учреждениях.

С проблемой нехватки работников столкнулись в пражских столовых, кафе и ресторанах. Заведения общественного питания испытывают проблемы с поиском как профессиональных менеджеров, так и поваров, официантов, работников кухни.

Все чаще работодатели высказываются за то, чтобы иметь больше возможностей нанимать на законной основе выходцев из других стран, в том числе украинцев.

Президент Ассоциации отелей и ресторанов Вацлав Старк рассказал, что «Ассоциация уже продолжительное время официально обращается к властям на разных уровнях предоставить возможность иностранцам не из Европейского союза работать у нас. Пусть это будут украинцы или граждане какой-нибудь другой страны. Это естественный путь, он зарекомендовал себя в других странах Европы».

В Чешской Республике насчитывается 160 учебных заведений где учат на поваров, но в кафе и ресторанах их не хватает. Причина в том, что 80 процентов выпускников не хотят работать по специальности.

Источник: www.eurabota.ua