США выдадут первый паспорт с третьей отметкой пола

«США анонсировали свой первый паспорт с отметкой для третьего пола — «X», исторический шаг для людей, которые не чувствуют себя ни мужчинами, ни женщинами»,- сообщает AFP.

Госдепартамент заявил, что выдаст первый паспорт с крестиком для пола и сделает эту опцию доступной к началу 2022 года, как для паспортов, так и для свидетельств о рождении для американцев за рубежом.

«В связи с выдачей этого паспорта я хотел бы повторить приверженность Государственного департамента продвижению свободы, достоинства и равенства всех людей, в том числе ЛГБТ», — заявил официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс.

При Блинконе Госдепартамент также разрешил владельцам паспортов США выбирать пол в своих паспортах.

Раньше американцы должны были иметь медицинскую справку, если они хотели указать пол в своих паспортах, кроме свидетельства о рождении или других документов.

По крайней мере, в 11 других странах уже есть вариант «X» или «другой» в паспортах в графе «Пол», согласно данным лондонской группы поддержки работодателей «Сеть за равенство и инклюзивность».

В этот перечень входят Канада, Германия и Аргентина, а также Индия, Непал и Пакистан.

Государственный департамент выступил с заявлением на эту тему во время Дня интерсексуальной осведомленности на этой неделе, пообещав поддерживать людей, которые сталкиваются с дискриминацией из-за своей гендерной идентичности.

Президент Джо Байден пообещал сделать защиту прав ЛГБТ главным приоритетом своей администрации.

Это большое изменение по сравнению с предыдущей администрацией Дональда Трампа, во время которой предшественник Блинкона Майк Помпео запретил посольствам США размахивать радужными флагами.