В Китае готовят суд над канадцами за шпионаж

«Вскоре начнется судебный процесс над гражданами Канады Майклом Ковригом и Майклом Спавором, обвиняемых властями Китая в шпионаже», — сообщиает газета The Globe and Mail.

Издание не приводит подробностей, но отмечает, что начало судебных слушаний по делу канадцев может серьезно осложнить и без того непростой процесс их возвращения в Канаду. Представитель министерства иностранных дел Канады, а также один из адвокатов задержанных заявили газете, что им ничего не известно о возможном скором начале судебного процесса против Коврига и Спавора. The Globe and Mail добавили, что канадцы могут быть приговорены к 10 годам лишения свободы или пожизненному заключению по обвинению в шпионаже.

В декабре 2018 года возникла дипломатическая напряженность между Канадой и Китаем из-за задержания в Ванкувере финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу, которому грозит депортация в США по обвинению в мошенничестве и нарушении антииранских санкций США. Вскоре после этого китайские власти задержали двух канадцев по обвинению в совершении действий, угрожающих национальной безопасности Китая.

В мае 2019 года задержанные Ковриг и Спавор были отправлены в тюрьму до суда, а 19 июня 2020 года китайская прокуратура обвинила их в шпионаже. Оттава считает их задержание незаконным и требует от Пекина немедленно вернуть канадских граждан на родину.