Всемирный день борьбы с детским трудом

Этот день впервые был отмечен в 2002 году. Всемирный день борьбы с детским трудом направлен на то, чтобы положить конец эксплуатации детей, что препятствует их образованию и имеет серьезные последствия для здоровья.

Международная организация труда (МОТ) осуществляет проекты более чем в 90 странах. Она стремится расширить доступ к бесплатному и обязательному образованию, борясь главным образом, с бедностью, что является причиной детского труда.

По последним данным, число работающих детей в возрасте от 5 до 15 лет составляет более 170 миллионов. К ним относятся 34 страны, большинство из которых из регионов Тихого океана, Азии и Африки.

Во всем мире сельское хозяйство — это сектор, в котором работает большинство молодых людей — около 70%. Согласно последнему докладу МОТ, число детей, вовлеченных в рискованную работу, которая угрожает их безопасности, здоровью и развитию, составляет около 125 миллионов.

Приблизительно 80 миллионов девочек во всем мире выполняют нагрузку, равную нагрузке мальчиков.

По данным МОТ, наиболее унизительные формы детского труда — использование детей для проституции или порнографии. Наиболее эксплуатируемыми являются девочки, дети, лишенные родительской опеки, дети из этнических групп и групп меньшинств и бездомные.

Эти факты, безусловно, заставляют нас задуматься о том, что делается в этом вопросе и как далеко продвинулись усилия МОТ. Одним из способов преодоления предпосылок для детского труда является улучшение образования детей из бедных общин, обеспечение доступа к соответствующим образовательным программам для работающей молодежи и снижение платы за начальное образование.