Иран приговорил американского бизнесмена к 10 годам за шпионаж

«Американский бизнесмен Эмад Шарги был обвинен властями Ирана в шпионаже и приговорен к 10 годам тюремного заключения»,- сообщает NBC со ссылкой на друга семьи Шарги.

В отчете отмечается, что такие действия иранских властей могут осложнить дипломатические отношения с будущей администрацией избранного президента Джо Байдена, который ранее заявил, что он «будет открыт для ослабления санкций против Тегерана, если режим вернется к соблюдению условий ядерного соглашения 2015 г. ».

«Шарги, 56-летний гражданин США иранского происхождения, был вызван в суд в Тегеране по обвинению в шпионаже и приговорен к 10 годам тюремного заключения без суда и следствия»,- сообщает телевидение. С тех пор семья не получала от него никаких известий.

По данным NBC, Шарги — не единственный американский гражданин иранского происхождения, задержанный в Иране. За решеткой в ​​стране находятся Сиамак Намази (с 2015 года), его отец Бейкер и Морад Тахбаз, экологический активист, который является гражданином Великобритании.

Шарги родился в Иране, получил образование в США. По словам его семьи, в 2016 году он и его жена вернулись в Иран, чтобы восстановить связь со своей родиной. В США он работал в индустрии полимерных материалов, а затем перешел на работу в авиационную брокерскую фирму в Абу-Даби. Впервые он был арестован в Иране в апреле 2018 года и содержался под стражей до декабря 2018 года, когда был освобожден под залог. В декабре 2019 года иранский суд не выявил нарушений закона в действиях Шарги, но тем не менее не вернул ему иранский и американский паспорта.