Водитель – одна из самых востребованных профессий в Чехии

Профессия водителя на данный момент в Чехии не очень популярна. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2017 году согласно опубликованным данным на рынке труда имеется более 10 000 вакансий. В это число входят не только дальнобойщики, но и водители городских и междугородних рейсовых автобусов.

водитель автобуса ЧехияПричин сложившейся ситуации несколько. Первая причина – финансовая. За работу, которая требует повышенного внимания и концентрации в любое время суток, предлагают платить относительно небольшие деньги. Вторая причина – это массовые увольнения чешских специалистов, которые ищут работу в более богатых странах Европейского Союза. Например, в Германии они могут получать минимум 230 крон в час. За свою работу на родине – втрое меньше. Общее количество профессиональных водителей составляет около 125 000 человек.

Ситуацией, которая сложилась, могут воспользоваться украинские работники этого важного сектора экономики. Всю необходимую информацию о актуальных вакансиях можно найти на www.eurabota.ua.