На что тратят деньги украинцы, присланные им родственниками, уехавшими работать за границу

Деньги, которые присылают родственники, уехавшие работать за границу, идут на помощь родителям, оплату за высшее образование, ремонты квартир, покупку мебели, одежды.

В своем комментарии информационному агентству УНН, президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил: «Деньги, которые пересылают в Украину трудовые мигранты, идут преимущественно на выживание семей – на содержание и лечение родителей, обучение детей».

Василий Воскобойник фото

По мнению эксперта, по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась лет двадцать назад, когда украинцы, заработав определенную сумму денег, возвращались на родину и открывали небольшую торговую точку или малые предприятия. Так, например, делали поляки, которые ездили в Германию заработать денег в начале девяностых годов,насобирав необходимую сумму, возвращались домой и открывали свой бизнес.

«Нужно понимать, что Украина сегодня очень бедная страна, и у большинства ее населения есть только одна цель — выживание. Валюта, которую трудовые мигранты отправляют домой, положительно влияет на экономику страны, так как поддерживает стабильность гривны», – добавил Воскобойник.

Национальный банк Украины разработал новую методику, которая позволяет более точно проводить оценку объема денежных переводов, которые сделали украинцы, работающие за границей. После проведенного анализа за период с 2015 по 2017 годы  выяснилось, что по официальным и неофициальным каналам за 2017 год было перечислено в два раза больше денег. Старая методика давала огромную погрешность в расчетах, фактически была ошибочной.

Источник: www.eurabota.ua