Больных с коронавирусом в Румынии выписывают из больницы

Сотни румынских пациентов с коронавирусом покидают больницы по решению суда против принудительной госпитализации после того, как парламент решил принять новый закон, предусматривающий принудительную изоляцию на фоне роста числа инфекций.

Законодатели проголосовали за новое законодательство, которое предусматривает, условия, при которых люди могут быть помещены в карантин или обязаны изолировать себя.

Закон позволяет людям, находящимся на карантине, оспаривать решение в суде.

«Мы принимаем этот закон, который ограничит некоторые права и свободы, но мы делаем это для защиты жизни», — сказал Иоан Купса, депутат от правящей Либеральной партии.

За решением парламента, которое вступило в силу на прошлой неделе, последовало решение Конституционного суда.

Суд постановил, что госпитализация и карантин людей без или с незначительными симптомами COVID-19 нарушают их основные права, и это не может быть сделано только правительственным постановлением.

По словам министра здравоохранения Татару, в результате этого решения 624 пациента с положительным результатом теста на новый коронавирус попросили покинуть больницы и теперь рискуют передать заболевание своему кругу общения.

«Кроме того, более половины из 50 000 человек, подвергшихся обязательной самоизоляции после возвращения из-за границы, покинули свои дома в нарушение рекомендаций врачей»,- сказал Татару.

Румыния, один из самых бедных членов ЕС, сообщила о 614 новых случаях заражения за последние 24 часа, что является самым большим увеличением за день с начала пандемии в стране.

Общее число инфицированных в стране с населением около 20 миллионов человек достигло 30 789, в то время как 1 834 человека умерли.

«Мы бы хотели вернуться к нормальной жизни. К сожалению, это пока невозможно», — написал президент Клаус Йоханнес в своем заявлении.