Китай строит специальную больницу для лечения инфицированных новым коронавирусом

Сегодня Китай начал строить больницу, чтобы разместить около тысячи пациентов, зараженных новым коронавирусом, в течение 10 дней, сообщили в четверг китайские СМИ.

Телевидение показывало десятки строительных машин, готовящих почву для медицинского учреждения в центральном городе Ухань с населением 11 миллионов человек, где началась вспышка новой пневмонии. Со вчерашнего дня город был фактически помещен в карантин, и его жители не имели права покидать его.

Карантин фактически охвачивает 9 населенных пунктов в Центральном Китае с более чем 30 миллионами населения, по данным AFP.

Синьхуа сообщает, что строительство планируется завершить в рекордно короткие сроки, и 3 февраля откроется больница площадью в 15 000 квадратных метров на 1000 коек. Здесь будут проходить лечение только больные с вирусной пневмонией, с декабря 830 человек заразились этой болезнью, а 26 умерли. По словам китайского агентства, этот объект облегчит решение проблемы нехватки средств для борьбы с катастрофой.

Парк развлечений Диснейленд в Шанхае объявил сегодня, что приостанавливает работу до нового распоряжения из-за распространения коронавируса. Решение было принято «для профилактики и контроля над эпидемией и для защиты здоровья» посетителей и персонала. Городские власти Шанхая, где было подтверждено 20 случаев заражения новой пневмонией, приказали закрыть для посетителей все ключевые туристические объекты и достопримечательности.

Занятия в учебных заведениях и детских садах приостановлены. Также были приостановлены круизные суда вдоль реки Хуанпу, отмечает ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.