Надлер: Трамп хуже для страны, чем Никсон

Президент Дональд Трамп хуже для страны, чем Ричард Никсон. То, что он сделал, гораздо серьезнее. Об этом заявил Джерри Надлер, председатель комитета Палаты представителей, в интервью CNN. По его словам, несмотря на доказательства, большинство республиканцев отказались действовать.

Он не единственный демократ, который делает такие сравнения. В прошлом году спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что давление Трампа на Украину с целью расследования ее потенциальных противников на выборах 2020 года, делает действия Никсона почти ничтожными.

Никсон, чье имя стало синонимом скандала и бесчестия для многих американцев, подал в отставку в 1974 году после того, как Судебный комитет Палаты представителей одобрил импичмент против него, но до того, как по нему проголосовали все члены палаты, и он не подлежал импичмент. Он единственный президент США в отставке.

Напомним, что 5 февраля Сенат оправдал Трампа по обоим обвинениям в импичменте. Он был обвинен в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу. Его оправдание было ожидаемо для республиканского Сената. Палата представителей проголосовала за смещение главы государства.

В четверг Трамп заявил, что считает процесс импичмента «адом», который, по словам демократов, был инициирован по политическим причинам. Но Надлер поклялся, что это не конец.

Напомним, что после увольнения украинского эксперта Александра Уиндмана президент США Дональд Трамп снял с должности посла США в ЕС Гордона Сандленда.

Ранее Трамп намеревался отстранить подполковника Уиндмена из-за его показаний по импичменту. Впоследствии его адвокат официально заявил, что его клиент был уволен.

Демократы описали действия Трампа против Виндмана, как месть.