В Китае разработали систему обнаружения COVID-19 в воздухе

Китайские ученые создают системы для обнаружения следов нового коронавируса в воздухе, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Согласно публикации в пекинской газете China Daily, эти технологии проходят экспериментальную проверку во время зимних Олимпийских игр.

«Работа по предотвращению распространения вируса состоит из ряда процедур, таких, как использование обеззараживающих устройств и тестирование участников», — сказал Лю Пэн, исследователь из Медицинской школы Университета Цинхуа. По его словам, воздушные испытания на наличие вируса могут стать важным инструментом раннего предупреждения.

Помимо непосредственного заражения окружающих через чихание и кашель больных, китайские медики считают, что передача вируса возможна через аэрозольные частицы в воздухе, особенно в помещении.

Оборудование для обнаружения этих вредных аэрозолей представляет собой портативное устройство, которое засасывает пробы воздуха и выделяет из них мельчайшие частицы, которые могут содержать вирус. Затем эти частицы растворяют в жидкости и пропускают через детектор нуклеиновых кислот. По словам разработчиков, этот прибор в 10 раз более чувствителен, чем обычные приборы для молекулярно-генетической диагностики.