Турецкий суд приговорил проповедника к 1075 годам тюрьмы

«Суд Стамбула приговорил известного исламского проповедника Аднана Октара к 1075 годам тюремного заключения»,- сообщают мировые СМИ.

Октар был арестован в 2018 году по обвинению в создании преступной организации, сексуальном насилии в отношении детей, сексуальных домогательствах, сексуальных отношениях с несовершеннолетними, похищении детей, изнасиловании, шантаже, незаконном задержании, военном и политическом шпионаже, мошенничестве с использованием религиозные убеждения и чувства людей, вторжении в частную жизнь, подделке документов и других преступлениях.

Помимо Октара, обвинения по этому делу были предъявлены еще 236 лицам, приговоренным к лишению свободы на различные сроки.

Октар — турецкий писатель, известный под псевдонимом Харун Яхья. Он автор более 300 книг по политической, религиозной и научно-популярной тематике, переведенных на 76 языков.

В 1986 году Октар был арестован за «попытку использовать религиозные чувства, а также религиозные святыни для частичного изменения социальной, экономической и политической системы светского государства». Затем суд постановил, что преступления не было, после чего Октар был оправдан и освобожден.

Октар — лидер псевдоисламистской секты, практикующей сексуальное рабство и групповой секс.

Лидер секты, владевший телеканалом, был арестован в 2018 году вместе с 200 сообщниками по обвинению в сексуальном насилии и похищении несовершеннолетних.

Телеканал Oktar транслировал его передачи в окружении женщин, которых он называл своими «котятами».