Польша назвала сумму выплат для репатриантов – 50 тысяч злотых

Правительство Польши назвало сумму финансовой поддержки для вернувшихся на родину поляков, так называемых репатриантов. Так, семьи новоявленных поляков будут получать до 50 тысяч злотых в качестве материальной поддержки.

Данные изменения были накануне приняты Сеймом страны в Закон о репатриации. Денежные средства будут выделяться гражданам для покупки жилья и другие нужды для адаптации прибывших на территорию Польши.

репатриация граждан ПольшиНапомним, что ранее семьи репатриантов получали в качестве финансовой помощи всего лишь 25 тысяч злотых, что было недостаточно для покупки или снятия в аренду приемлемого жилья даже в провинции.

Отметим, что финансовая поддержка будет оказываться не только репатриантам, но и членам их семей, в число которых входят супруги, несовершеннолетние дети или один из родителей прибывшего в страну представителя диаспоры.

Меры увеличения финансовой поддержки были введены ради привлечения в страну новых репатриантов. Правительство Польши намерено победить демографический кризис не только за счет мигрантов (в первую очередь украинцев), но и с помощью представителей польской диаспоры, широко представленной во всем мире.

Если же вы не являетесь этническим поляком и не имеете шансов на репатриацию – не отчаивайтесь! Так, на сайте www.eurabota.ua можно найти тысячи вакансий на работу в Польше. Предложения доступны круглосуточно для всех посетителей – вне зависимости от их национальности, возраста, пола и профессиональной принадлежности.