КНДР настаивает на реализации пятилетки без иностранной помощи

Официальная газета Северной Кореи в среду призвала к активизации усилий по реализации независимой экономики без иностранной помощи на фоне борьбы за достижение ключевых пятилетних целей, объявленных на партийном съезде в прошлом месяце, сообщил Йонхап.

«Когда мы сталкиваемся с трудностями в выполнении наших задач, мы не должны полагаться на помощь извне или на высшем уровне, а решать проблемы в тесном сотрудничестве с производственным сектором, исследованиями и разработками», — говорится в статье в Rodong Sinmun, органе правящей партии Севера.

Документ подчеркивает важность сотрудничества между различными секторами экономики и предостерегает от специализации и централизма, которые подрывают коллективистский социализм. В отдельной статье газета призвала высокопоставленных чиновников работать с большей самоотдачей и ответственностью, так как их высокий статус является признаком большого доверия и ожиданий.

Северная Корея активизировала свои призывы к независимости от иностранной помощи в своем экономическом развитии с начала прошлого года. На восьмом съезде правящей Рабочей партии в прошлом месяце было признано, что страна не достигла пятилетних целей развития Был представлен новый пятилетний план, ориентированный на самостоятельность экономики.