Пожилые люди умирают в своих домах в Канаде из-за отсутствия кондиционера

Волна жары, начавшаяся неделю назад, уже унесла жизни, как минимум, 500 человек в Канаде.

По данным властей, в западной провинции Британской Колумбии произошло не менее 245 пожаров, 76 из которых произошли за последние два дня. Почти 70% пожаров вызваны молнией, поэтому засушливые условия являются идеальными для разжигания лесных пожаров.

«В пятницу мы видели около 12 000 ударов молнии», — сказал Клифф Чепмен, директор Департамента пожарной охраны Британской Колумбии.

Лиза Лапоинт, директор по экологии в Британской Колумбии, регионе, наиболее пострадавшем от «теплового купола», сказала, что число внезапных смертей за последнюю неделю возросло до 719. По словам Лапоинт, эта цифра в три раза выше, чем обычно для этого периода из-за аномальной  жары до 49,6 градуса по Цельсию во внутренних районах Британской Колумбии.

«Считается, что экстремальные погодные условия, которые пережила Британская Колумбия за последнюю неделю, стали важным фактором, способствовавшим увеличению смертности», — говорится в заявлении Лапоинт. Она добавила, что это число будет продолжать расти в ближайшие дни по мере обновления информации, поскольку многие из умерших — пожилые люди, живущие одни в домах без кондиционера.

Чтобы понять необычные и экстремальные погодные условия на тихоокеанском побережье Канады за последнюю неделю, Лапоинт отметила, что за последние пять лет в провинции было всего три смертельных случая, связанных с жарой. Явление, известное, как «тепловой купол», представляет большой объем горячего воздуха, «застрявшего» в верхних слоях атмосферы и вызвавшего не только сотни смертей, но также пожары и разливы рек.