В Киото будут учить туристов культуре

Иностранные туристы в одном из самых посещаемых районов Киото получат на свои смартфоны сообщения, напоминающие им о том, как себя вести. Пилотный проект городских властей и правительства Японии начался после жалоб местных жителей.

На данный момент программа проходит испытания на улице Ханамикодзи в районе Гион, где есть много традиционных чайных комнат и исторических зданий. Туристы, которые установили на своем телефоне приложение для информирования посетителей или используют портативные электронные устройства, арендованные в отелях и пансионах, получат автоматические уведомления на английском и китайском языках о местном этикете.

Консультанты, патрулирующие улицы в обозначенном районе, также предоставят информацию, а информационные плакаты будут развешаны во многих местах.

Пилот, организованный Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма и властями Киото, продлится до 8 декабря, а затем будет оценен на основе записей мониторинга улиц и анкет, заполненных жителями.

Это ответ на случаи неправомерного поведения иностранных туристов, о которых сообщают местные жители. Жители указали, среди прочего, туристы преследовали майко – учениц гейш — и фотографировали их без разрешения. Кроме того, они проникали на частные территории и, даже, наносили некоторый материальный ущерб домам местных жителей.