Французская прокуратура преследует художника, изобразившего Макрона в образе Гитлера

Прокуратура Тулона подала иск в связи с появлением рекламных щитов, на которых президент Франции Эммануэль Макрон был изображен в образе Адольфа Гитлера, сообщает радио France Bleu.

СМИ поясняют, что на плакате Макрон представлен как немецкий фюрер, а подпись рядом с его фотографией гласит: «Повинуйся. Сделайте прививку. Также читается аббревиатура названия партии Макрона «Вперед, Республика!».

Инцидент расследует служба безопасности полицейского управления Тулона. Дело возбуждено в отношении клеветы и направлено против автора изображения на рекламных щитах. Как отмечает радио, в минувшие выходные на одном из рекламных щитов появилась надпись черным цветом — слово «позор» заглавными буквами, добавляет информационное агентство FOCUS.

Как сообщает региональная газета Вар-Матин, карикатурист — местный активист, известный своими подобными мероприятиями в прошлом. Таким образом, он хотел саркастически указать на обязательную вакцинацию медицинских работников, отмечает издание.

В минувшую субботу в ряде городов Франции, в том числе в Париже, прошли акции протеста против расширения практики так называемого зеленые пробелы и обязательная вакцинация медперсонала в стране.