90 миллиардов евро – такую цену может заплатить Великобритания за выход из Евросоюза

В правительстве Великобритании сделали экономический анализ «жесткого» варианта выхода страны из Евросоюза. Если все пойдет по этому сценарию, то Брексит обойдется бюджету страны в огромную сумму – 90 миллиардов евро, об этом пишет The Guardian.

Брексит обойдется бюджету в 90 миллиардов евроПравительству Великобритании в том случае, если соглашение не будет достигнуто, в ближайшие 15 лет необходимо будет взять 120 миллиардов фунтов или 135 миллиардов евро кредита.

По данным доклада, последствиями Брексита будет повышение розничных цен на 21% и на 17% – повышение цен на продукты питания и напитки.

Согласно документам, которые стали доступны изданию, Соединенное Королевство окажется в трудном положении при реализации любого из возможных сценариев выхода из Европейского Союза.

При сохранении членства в таможенном союзе Великобритания сможет проводить торговлю без уплаты пошлины в пределах ЕС, но лишится возможности заключать соглашения с другими странами.

В настоящее время между Великобританией и ЕС проходят неформальные переговоры о будущих торговых отношениях после окончания переходного периода в 2020 году.

Источник www.eurointegration.com.ua