Правозащитники: независимых наблюдателей не пускают на избирательные участки в Беларуси

«Большинство независимых наблюдателей на досрочных президентских выборах в Беларуси вчера не смогли попасть на избирательные участки. Об этом заявили белорусские правозащитники из незарегистрированного властями центра «Весна»,- передает ТАСС.

«Квоты для наблюдателей, введенные ЦИК Беларуси (максимум три на секцию во время досрочного голосования и максимум пять в день выборов — 9 августа), сделали процесс выборов совершенно недоступным для независимого наблюдения и непрозрачным », — говорится на сайте правозащитной ассоциации.

«Большинство наблюдателей, допущенных в секции, являются проправительственными общественными объединениями, и большинство (94,5 процента) независимых наблюдателей, выдвинутых в рамках инициативы «Правозащитники за свободные выборы», не включены в квоты», — отмечает «Весна».

По словам правозащитников, по состоянию на 3 августа избирательные комиссии всех уровней аккредитовали 48 642 национальных наблюдателя. К ним относятся 33 013 наблюдателей (68 процентов), выдвинутых общественными организациями. 86,4 процента этих представителей общественности представляют шесть крупнейших общественных объединений, традиционно наиболее активно представленных в избирательных комиссиях.

«Период досрочного голосования представляет интерес для наблюдателей, так как голосование перед выборами часто подвергается критике со стороны, как международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, так и местных независимых наблюдателей»,- сообщает «Весна».

По данным ЦИК, явка во вчерашний первый день досрочного голосования на президентских выборах в Беларуси достигла 4,98 процента.