Нидерланды введут полный карантин до 19 января

Правительство Нидерландов вводит более строгие меры по ограничению распространения коронавируса. Они вступят в силу сегодня в полночь и будут действовать до 19 января 2021 года.

Новые меры включают закрытие всех торговых точек, кроме предметов первой необходимости — продуктовых магазинов, аптек, а также химчисток, парикмахерских, массажных салонов, косметических кабинетов, за исключением стоматологических кабинетов и кабинетов физиотерапии.

Закрываются все начальные и средние школы, а также детские сады, которые с 16 декабря 2020 года будут переведены на онлайн-формы обучения. Дневной уход за детьми сотрудников социально значимых профессий будет предоставляться.

Все спортивные залы, тренажерные залы, бассейны, сауны, а также музеи, кинотеатры, театры, казино, зоопарки прекращают работу.

Отели могут оставаться открытыми, но питание и напитки для их гостей, включая обслуживание номеров, прекращаются. Все заведения в сфере общественного питания остаются закрытыми.

Гражданам рекомендуется оставаться дома, как можно дольше и по возможности продолжать работать из дома.

Власти призывают не принимать более двух посетителей в день старше 12 лет, за исключением 25 и 26 декабря 2020 года, а в течение двух праздников хозяева могут принимать не более трех гостей, которые не являются членами семьи.