Жизнь украинцев в Канаде

Благополучную жизнь в дружелюбной к иностранцам Канаде давно и успешно реализуется соотечественниками и продвинутыми соседями по СНГ. Страна без остановки развивается и процветает, ежегодно занимая первые позиции в рейтингах лучших мест для жизни.

Канада фото

Главное преимущество государства в глазах иммигрантов – высокие зарплаты для всех и лояльное отношение к приезжим. Но прежде чем идти собирать вещи для скорейшего переезда, стоит убедиться, что Канада подходит для этого со всех сторон.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Рынок труда
  2. Зарплаты и налоги
  3. Уровень благосостояния
  4. Цены
  5. Канадская сфера образования
  6. Медицинское обеспечение
  7. Стоимость жилья и недвижимости

Рынок труда

Работы в Канаде много, но только для тех, кто хорошо владеет английским языком или хотя бы способен ею определенно высказываться. Без знания языка делать в кленоволистих ничего. Если же английский язык является среди других качеств, то можно рассчитывать на работу по специальности, особенно если это связано с техникой и автотранспортом.

Существует список, где отражены наиболее востребованные профессии в 2018 году:
  • автомеханики – свои умения нужно подтвердить профильным документом об образовании, а также наличием трехлетнего опыта;
  • дальнобойщики – понадобятся соответствующие права на вождение, действующих на канадских землях, опыт от 6 до 18 месяцев;
  • сервисные служащие гостиниц, отелей – опыт работы тоже обязателен;
  • кассиры – необходимы диплом, опыт;
  • кухонные подсобники, помощники поваров;
  • няни;
  • воспитатели детских садов – необходимы специальное образование, актуальна в стране, опыт;
  • медицинский персонал – необходимые международный диплом, несколько лет стажа;
  • авиастроительные специалисты – инженерам с высшим образованием, опытом конструирования от 5 лет, знанием не только разговорного, но и технического английского государство охотно готов сразу предоставить льготную визу с разрешением на постоянное место жительства, что охватывает всю семью.

С начала 2015-го правительство еще более упростил требования к стажу квалифицированных работников-иммигрантов. Теперь в основном достаточно одного года трудовой деятельности по профессии за 10 последних лет работы.

Зарплаты и налоги

Современная средняя зарплата в Канаде не намного ниже средней зарплаты в Соединенных Штатах и составляет около 4 тыс. долларов США до уплаты всех налоговых сборов, которые являются немаленькими и растут с каждым годом.

Зарплата в Канаді фото

Однако в сравнении с другими развитыми странами налоговая политика северян считается не слишком строгим. Поэтому канадцы исправно отчитываются по своим доходам, после чего без задержек перечисляют государству до 53% из своих зарплат.В итоге на руки канадские трудящиеся получают в среднем около 2 тыс. долларов США за месяц.

Понятно, налоги зависят от вида трудовой деятельности, размера прибыли, а также от конкретной провинции, поскольку Королевство практикует свободное самоуправление. Различают:

  • подоходный налог с физических лиц;
  • пошлины за продажи;
  • начисления за чистая прибыль;
  • проценты за собственность;
  • акцизы;
  • налоги на заработную плату.

Простых граждан касаются только те из них, что связаны с собственностью, наследством, зарплатой. Остальные сборы предназначены для налогообложения производства и предпринимательской деятельности. Поэтому обычным рабочим приходится отдавать лишь примерно 29% подоходных налогов. Если же совокупная прибыль за весь год не превысил 6,5 тысячи долларов, налог вообще не взимается.

Государством предусмотрены своеобразные кешбеки, что дают возможность вернуть небольшой процент отчислений после окончания года. Если купить необходимые предметы интерьера, бытовую технику, другие товары жизненной необходимости, а затем добавить чеки к налоговой декларации, можно компенсировать 4-5% затрат от всех покупок. Так что чеки в Канаде лучше не выбрасывать.

Уровень благосостояния

Канадское королевство известно отсутствием явного социального неравенства. Уровень жизни очень высокий, цены адекватные, минимальная заработная плата не бывает ниже 1,5 тысячи американских долларов. Среднестатистическая полноценная семья с двумя детьми свободно обходится 300 местных долларов в неделю.

О благосостоянии хоккейной державы хорошо говорит статистика:

  • 70% жителей имеют собственные дома;
  • почти все население владеет современными бытовыми приборами, качественной мебелью;
  • больше половины канадцев ездит на личных автомобилях;
  • страна держит первое место по количеству компьютерной и цифровой техники на душу населения.

При этом в городах и провинциях комфортно уживаются несколько слоев общества с разным уровнем обеспеченности. Поэтому всегда есть жилье любого ценового диапазона. Также очень доступны как местным жителям, так и туристам развлекательные мероприятия.

Самыми дорогими считаются северные области – Британская Колумбия, Альберта. Наиболее приятные «тарифы» демонстрируют Манитоба, Квебек.

Цены

Высокий уровень жизни в Канаде обусловлен не только большими заработками, но и заметно демократичными ценами на продукты. Хотя для украинцев стоимость потребительской корзины может пугать, но на фоне доходов и ценообразования других стран эта цифра теряется.

Наибольшей статьей расходов для всех в Канаде является оплата транспортных переездов.

Транспортні переїзди в Канаді фото

Государство северная, с дикой природой, поэтому заселенность ее местами довольно низкая, расстояния большие. Отсюда повышенная стоимость гостиничных услуг.

Если говорить о туристические путешествия, то, питаясь только в кафетериях, а проживая даже в некоммерческом отеле, нужно быть готовым ежедневно расставаться с 50 долларами. В основном за это ответственны 7% налога на любые расходы, будь то еда, транспорт или услуги. Жизнь в Канаде дешевле, чем турпоездка по ней.

Канадская сфера образования

Несомненный плюс – отношение стоимости образования в ее качестве. За обучение здесь берут намного меньше, чем в именитых американских или британских университетах, но полученные дипломы котируются столь же высоко. Государственная система образования отсутствует, но качество обучения такая же высокая, а выпускники так же желанны по всему миру, как специалисты из Оксфорда или Йеля. Программы преподавания схожи с американскими и английскими аналогами.

Власти королевства очень заинтересована в иностранных студентах, поэтому с 2015 года получить студенческую канадскую визу стало немного легче. Сами учебные заведения постоянно запускают специальные программы для абитуриентов из-за рубежа.

Основной сложностью для украинцев, которые решили здесь учиться, есть расхождение в изучении основных дисциплин. Чтобы избежать этой проблемы, родители «внедряют» своих детей в канадскую образование еще на стадии выпускных классов средней школы. Тогда и вступить в канадского университета будет легче, и появляются некоторые льготы, включая упрощенное получение студенческого кредита.

Канадський університет Вінніпега

Высшие учебные заведения подразделяются на:

  • университеты (83 учреждения);
  • технические институты (90 учреждений);
  • колледжи (100 учреждений).

Стоимость устанавливает регион. Стипендии нет, но есть финансовая поддержка иммигрантов на конкурсной основе.

Медицинское обеспечение

Качество медицинского обслуживания на должной высоте, однако говорить о полной бесплатности медицины и говорить нечего. Финансирование работы канадских врачей зависит от страховых отчислений, поэтому без медстраховки получить необходимую медицинскую помощь сложно даже в экстренных случаях (очень дорого).

Медстраховка в Канаді

Стоимость страховки определяется регионом проживания: жителям провинции Саскачеван она достается почти даром, зато жителям Британской Колумбии придется выкладывать около 130 долларов в месяц за семью из трех человек. Даже для тех, кто получает минимальную заработную плату, это немного.

В медстраховку очень часто не входят:

  • услуги неотложной медицинской помощи;
  • посещение стоматологов;
  • массаж, косметические процедуры;
  • прием врачей-гомеопатов.

Иммигранты имеют право получить свою health card – так называется пластиковая карточка медицинского страхования – через 3 месяца постоянного проживания. До этого придется не болеть или купить коммерческий пакет соцстрахования.

Стоимость жилья и недвижимости

Животрепещущий для украинцев жилищный вопрос в Канадском королевстве решается свободно. Цены самые разнообразные, и предложений на любой кошелек более чем достаточно. Каждая провинция сама заботится о рынок недвижимости, устанавливая свои цены и налоги, но все расценки в пределах досягаемости. Конечно, самая дорогая собственность – в центрах и крупных городах, более бюджетная – на периферии.

Стоимость стандартного отдельного дома в пригороде Торонто не уступает стоимости фешенебельных апартаментов.

Будинок в передмісті Торонто фото

В то же время престижные кондоминиумы из центра города могут стоить больше, чем хороший дом под городом. В среднем цены на квартиры не очень высокие. Категория и ценность жилья зависит от количества спален (1 спальня = наша двухкомнатная квартира). Так, двуспальный дом на рынке Монреаля обойдется в 300 тысяч канадских долларов, такой же ванкуверський дом будет стоить 250 тысяч к. д.

Не менее доступна для украинцев аренда жилья – от 400 до 1200 местных долларов. Предлагаемые квартиры всегда с раздельным санузлом, обычно без мебели, за исключением квартир-студий, где есть кухонное оборудование. Принято вносить предоплату и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги: около 100-200 к. д. ежемесячно.

Содержание собственного дома является дешевым (если судить пропорционально). Самыми дешевыми являются аренда и недвижимость Квебека – на треть от высоких показателей.

Есть особенность аренды однокомнатного жилья: такое помещение могут снимать только одинокие люди или пары без детей, поскольку законодательство обязывает государства предоставлять детям отдельную комнату с местом для сна. За нарушение правила взимается штраф с обеих сторон – арендатора и арендодателя.

Недвижимая собственность кленовой государства высоко ценится инвесторами как перспективное вложение. Жилье – лишь упорядоченное, без разделения на «бедных» и «богатых» жителей. Кстати, последнее характерно для жизни в Канаде в целом. А именно одинаково комфортно при любом уровне доходов. Снобизм канадцам несвойственный.