ВВП Ирландии вырастет в 2018 году на 4,4%: прогноз Центробанка

Ирландский Центральный банк скорректировал свои прогнозные показатели внутреннего валового продукта страны в сторону повышения. Позитивное влияние окажет существенный рост экономик еврозоны и США.

Ирландский Центральный банк скорректировал показатели ВВП

Центральный банк Ирландии прогнозирует рост ВВП страны на 4,4%, таким образом по сравнению с оценкой роста экономики, которая была дана в октябре, эксперты главного финансового учреждения страны улучшили прогнозные показатели на 0,5%. На 2019 год дается прогноз роста экономики на 3,9%.

Важные партнеры Дублина – США и страны еврозоны – оказывают большое влияние на состояние дел в экономике Ирландии, которая является членом Европейского Союза.

«Темпы роста экономики и, особенно, темпы увеличения занятости, которые, по моему мнению, являются наилучшим индикатором степени улучшения ситуации в экономике, превосходят ожидания и являются устойчивыми», — заявил директор статистического департамента ирландского ЦБ Марк Кэссиди.

Показатель трудоустройства в Ирландии приближается к полной занятости, почти достигнут уровень, который был зафиксирован в 2007 году.

Согласно прогнозу Центробанка, количество занятых в Ирландии в этом году увеличится на 2,2%, а в 2019 году — на 1,8%. В этом году число занятых людей в экономике должно составить 2,3 миллиона, если это произойдет, то этот показатель превысит докризисный пиковый уровень, зафиксированный в 2007 году.

Источник Интерфакс Украина
31.01.2018