COVID-19: индийские медики готовят специалистов для оказания психологической помощи

По словам Басудеба Даса, директора Центрального института психиатрии, сообщает РИА Новости, в индийских больницах увеличилось количество пациентов, жалующихся на проблемы с психическим здоровьем в связи с пандемией, и они начали подготовку специалистов, которые могут им помочь.
Индия занимает второе место в мире по количеству выявленных случаев коронавируса. По последним данным Минздрава, в стране зарегистрировано 10,9 миллиона случаев COVID-19. При этом более 10,6 миллиона человек победили болезнь, около 139 тысяч продолжают лечение, 156 тысяч человек умерли от коронавируса и связанных с ним заболеваний.
«Поскольку мы пытаемся сдержать вирус, мы должны быть готовы противостоять новой пандемии, вызванной последствиями для психического здоровья. Лечение таких случаев может продолжаться в течение следующих нескольких лет, даже после того, как вакцинация будет завершена», — сказал Дас Хинду.
Он отметил, что такие симптомы, как депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство и травмы в результате смерти друзей и родственников, наблюдались у двух из 10 пациентов.
Центральный институт психиатрии, Национальный институт психического здоровья и неврологии и Региональный институт психического здоровья начали обучение в Индии врачей, медсестер и социальных работников, которые могут помочь людям, страдающим психическими расстройствами после COVID-19. По словам Даса, за последние несколько месяцев они подготовили 175 специалистов.
«Нам нужно думать как о краткосрочных, так и о долгосрочных решениях», — сказал он, добавив, что крайне необходимо обучить врачей и соответствующий персонал работе с этой новой проблемой.