Ангела Меркель начинает трехдневный африканский тур

Сегодня Канцлер Германии Ангела Меркель отправилась в трехдневный африканский тур, в попытке укрепить торгово-экономические связи с Южно-Африканской Республикой (ЮАР) и Анголой, цитирует его БТА.

Согласно правительственным источникам в Берлине, канцлер в сопровождении высокопоставленной бизнес-делегации хочет выразить поддержку реформам в двух странах и добиться экономической сплоченности.

Завтра Меркель будет приветствовать президент Южной Африки Кирилл Рамапоса, после чего состоятся двусторонние переговоры. Она планирует посетить деловые встречи за круглым столом, а также встретиться со студентами из университета Претории.

В пятницу Меркель выступит с президентом Анголы Жуаном Лоуренсом и примет участие в немецко-ангольском бизнес-форуме. Двусторонние соглашения и договоры планируется подписать.

Немецкая неправительственная организация ONE, которая проводит кампанию против крайней нищеты и за профилактику заболеваний, приветствовала миссию Меркель, но призвала ее добиться прозрачности в расследовании коррупционного скандала с Изабель душ Сантуш, дочерью бывшего президента Анголы Эдуардо дю Сантоса.