Инфляция в Канаде оказалась неожиданно высокая

Уровень инфляции в Канаде оказался самым высоким за последнее десятилетие.

Согласно данным статистики, уровень инфляции, который зафиксирован в декабре 2018 года, составил 2 процента. Для Канады это очень высокий показатель. Последний раз такой быстрый рост цен наблюдался в стране еще в 2007 году.

Такому существенному ускорению инфляционных процессов способствовал стремительный рост цен на многие продукты и услуги. Однако цена на природный газ в течение года снижалась.

Свежие овощи подорожали на 14 процентов. За перелеты авиатранспортом нужно было заплатить на 28 процентов больше, чем в 2017 году. Благодаря тому, что цена на газ в среднем снизилась на 9 процентов, в результате инфляция остановилась на 2 процентах. Иначе, как утверждают эксперты, годовая инфляция могла вырасти до 2,5 процента.

Для жителей Канады были и другие заметные увеличения расходов. Процентные ставки по ипотечным кредитам выросли на 7,5 процента. Также на 5 процентов дороже стало содержать автомобиль. И без того дорогие услуги ресторанов подорожали на 4 процента.

Самый высокий уровень инфляции среди провинций зафиксирован в Британской Колумбии: здесь показатель составил 3 процента.

На фоне тотального подорожания практически всех товаров и услуг, на 5 процентов стало дешевле компьютерное оборудование и связанные с ним услуги.

Но у инфляции есть и положительная сторона – в Канаде в течение года зафиксировано уменьшение количества безработных. Этот факт может стать дополнительным аргументом для тех, кто думает поехать на работу в Канаду или попробовать переехать на постоянное место жительства.

Напомним, ранее мы писали, что Канада оказалась на шестом месте в мире по уровню демократии в ежегодном рейтинге Democracy Index.

Источник: www.news.eurabota.ua

21.01.2019