Правительство Квебека вынуждено смягчить иммиграционную политику

Спустя год после введения достаточно жестких ограничительных мер по отношению к иммигрантам власти канадской провинции Квебек вынуждены отказаться от некоторых из них.

Жесткая иммиграционная политика правительства Квебека, которое возглавляет премьер-министр Франсуа Лего, не дала никакого позитивного эффекта. Более того, ограничения привели к еще более напряженной ситуации на рынке труда провинции. В правительстве решили, что ошибку нужно срочно исправлять.

Теперь работодатели получили больше возможностей нанимать иностранных специалистов. Им значительно упростили процедуру получения оценки воздействия на рынок труда – Labour Market Impact Assessment (LMIA). Этот документ дает возможность нанять временного иностранного работника, если не удалось найти специалиста среди местных жителей.

На сегодняшний день в списке Программы временной работы в Канаде 226 специальностей, которые наиболее востребованы в провинции Квебек, среди них:

  • учитель дошкольного образования;
  • учитель начальных классов;
  • преподаватель в университете;
  • социальный работник;
  • каменщик.

Теперь, чтобы принять на работу иностранца, работодатель не должен предоставлять властям документы, что он в течение 4-х недель искал и не нашел специалиста среди канадских граждан. Наниматель по своему усмотрению может трудоустроить столько иностранных работников, сколько ему нужно на срок до 2-х лет.
Напомним, ранее мы писали о том, что канадское правительство обнародовало информацию о том, представители каких профессий наиболее часто иммигрировали в 2019 году.

Согласно статистическим данным, Канада в течение 2019 года приняла рекордное количество новых жителей – 341 тысячу человек.